dimanche 17 novembre

S-prit du Ver de Terre

Nous joindre :

SVT@s-pritduverdeterre.fr

Le cycle 4 : 5ème 4ème 3ème.

(Re)Voir le trailer de l'EPI de troisième.

 

Thème 1 : La planete Terre, l’environnement et l’action humaine.

Titres classeur/trieur

5ème

4ème

3ème

Sujet 1A  : La planète Terre et sa géodynamique interne.

 

Les manifestations de l’activité de la Terre.

La tectonique des plaques.

Activité 1 : Les conséquences des séismes

Activité 2 : Mais d'où viennent ces secousses ?

Schéma bilan : les séismes

Activité 3 : Des volcanismes

Activité 4 : Du magma en mouvement

Schéma bilan : les volcans

Activité 5 : Découper des plaques

Activité 6 : Des plaques, mais de quelle épaisseur ?

 

    Objectif : Explorer et expliquer certains phénomènes géologiques liés au fonctionnement de la Terre.

Sujet 1B  : La géodynamique externe de la Terre.

Comprendre la météo

De la météo au climat

Les changements climatiques

(Re)Voir la vidéo d'introduction.

Activité 1 : Des courants de fluides

Activité 2 : Chaud ou froid, mais pourquoi ?

Activité 3 : Lier l'air et l'eau

Activité 4 : C'est l'heure de la météo

 

Activité 6 : Réchauffement climatique ou pas ?

Objectif : Explorer et expliquer quelques phénomènes météorologiques et climatiques.

Sujet 1C:Les hommes et les risques naturels

Des risques à l’échelle locale

Des risques à l’échelle régionale

Des risques à l’échelle globale

Activité 1 : Le risque d'inondations

Activité 2 : Le risque sismique ou volcanique

 

Objectif : Comprendre et appréhender les risques naturels.

Sujet 1D Exploitation des ressources et impacts humains

L’exploitation à l’échelle locale.

L’exploitation à l’échelle régionale.

Vers une exploitation raisonnée

 

 

 

Objectif : Comprendre les enjeux de l’exploitation des ressources naturelles.



Thème 2 : Le vivant et son évolution.

Titres classeur/trieur

5ème

4ème

3ème

Sujet 2A : La nutrition des organismes.

L’approvisionnement des organismes

Le transport au sein des organismes

La production cellulaire

Un projet sur l'histoire de la respiration

Activité 1 : Mettre en évidence la respiration

Activité 2 : à la découverte des appareils respiratoires

Activité 3 : Divers appareils digestifs

Activité 4 : La photosynthèse

Activité 5 : Du coeur à l'ouvrage !

Activité 7 : la photosynthèse dans les cellules

Activité 8 : Et dans les cellules hétérotrophes ?

Objectif : Comprendre et expliquer la nutrition des organismes à différentes échelles.

Sujet 2B : La dynamique des populations.

S’assurer une descendance

Différents milieu pour se reproduire


 

 


Objectif : Expliquer la dynamique des population.

Sujet 2C : La biodiversité à différentes échelles.

La diversité des écosystèmes

La diversité à l’échelle des individus

Diversité à l’échelle cellulaire et moléculaire

Activité 1 : Des espèces dans des milieux


Activité 2 : Qui suis-je?

Activité 3 : Localisation de mes informations

Activité 4 : Manipulons l'info génétique

Activité 5 : Des chromosomes et des chromosomes...

Activité 6 : le copycat de programme génétique
Activité 6b (annexe) : visualiser la quantité d'ADN

Schéma bilan sur la mitose

Exo de révision

Activité 7 : le groupe sanguin du suspect

Activité 8 : Quelques allèles de notre suspect

Activité 9 : Que transmettons-nous à nos enfants?

Objectif : Expliquer la biodiversité et la diversité génétique des individus.

Sujet 2D : Parenté des êtres vivants et évolution.

De la classification à la parenté

Quelques exemples de parenté

Apparition et disparition d’espèces au cours du temps

Activité 1 : des boîtes à l'arbre


Activité 2 : Ou sont les reptiles ?

Activité 3 : l'Homme et les singes


Activité 4 : La disparition d'êtres vivants

Activité 5 : Oh! une nouvelle espèce !


Objectif : Comprendre la classification et l’évolution du vivant.


 

Thème 3 : Le corps humain et la santé.

Titres classeur/trieur

5ème

4ème

3ème

Sujet 3A : L’activité physique et son contrôle.

Le corps face à l’effort

Le contrôle à l’échelle de l’ organisme :

Le contrôle à l’échelle cellulaire et moléculaire:

Activité 1 : Un peu de sport en classe

Activité 2 : de l'énergie pour mes muscles

Activité 3 : atteindre ses limites

Activité 4 : action... réaction !

Activité 5 : De l'oeil aux muscles

Activité 6 : Et au niveau cellulaire ?

Activité 7 : Il est comment ce message ?

Objectif : Expliquer les adaptations de l’organisme lors d’un effort

Sujet 3B : Alimentation et digestion.

La digestion

Besoins et comportements alimentaires

La digestion à l’échelle moléculaire

Rappels sur l'appareil digestif

Activité 1 : Digestion in vitro

Activité 2 : Des villosités au microscope.

Activité 3 : Que trouve-t-on dans nos aliments ?

Activité 4 : L'alimentation en équilibre

 

Objectif : comprendre les enjeux de l’alimentation et expliquer la digestion.

Sujet 3C : Nos relations avec le monde microbien.

Des micro-organismes autour de nous

La contamination

La réponse immunitaire

Activité 1 : Des micro-organismes partout!

Activité 2 : Des remparts naturels ou artificiels

 

Activité 4 : L'infection.

Activité 5 : Analyse sanguine

Activité 6 : les actions de nos cellules soldats

Activité 7 : la reconnaissance de l'ennemi

Activité 8 : la maladie de notre suspect

Activité 9 : une bonne mémoire

Type brevet : le SIDA, disfonctionnement du système immunitaire.


Objectif : Relier le monde microbien hébergé par notre organisme et son fonctionnement.

Sujet 3D : Sexualité, reproduction et comportement responsable.

Produire des cellules reproductrices

Transmettre la vie

Contrôler sa reproduction

Activité 1 : la production de gamètes.

Activité 2 : Comprendre le cycle menstruel.

Exposés : les applications de la reproduction humaine

Activité 3 : la course d'obstacles des spermatozoïdes.
Revoir l'extrait de "L'odyssée de la vie.
Revoir la présentation

Activité 4 : le début de la vie "in utéro", le nivana.
Revoir le second extrait de "L'odyssée de la vie.

Activité 5 : Des hormones en graphique

Activité 6 : Choisir d'avoir ou non un enfant.

Objectif : Expliquer le fonctionnement des appareils reproducteurs et comprendre les principes de la maîtrise de la reproduction.